学会案内

委員会名簿

Last Update:2022年5月25日New

第123回 役員氏名

理事長(President):池田 徳彦

副理事長(Vice-President):武冨 紹信

理事(Director):

  • 猪股 雅史
  • 井本  滋
  • 碓氷 章彦
  • 宇山 一朗
  • 江口 英利
  • 江畑 智希
  • 大塚 将之
  • 奥山 宏臣
  • 小野  稔
  • 掛地 吉弘
  • 亀井  尚
  • 齊藤 光江
  • 田尻 達郎
  • 中村 雅史
  • 長谷川 潔
  • 波多野悦朗
  • 原  尚人
  • 平松 昌子
  • 湊谷 謙司
  • 吉野 一郎

監事(Auditor):

  • 北川 雄光
  • 土岐祐一郎
  • 松原 久裕

会頭(Congress President):大木 隆生

次期会頭(Congress President-Elect):小寺 泰弘

次々期会頭:海野 倫明

前会頭:馬場 秀夫

前理事長:森  正樹

幹事(Secretary):

  • 大平 達夫
  • 宿澤 孝太
  • 中山 吾郎

委員氏名(◎印は委員長)

I.学術集会

学術委員会(Scientific Committee)(○印は副委員長)

  • ◎中村 雅史
  • ○湊谷 謙司
  • ○掛地 吉弘
  • 石田 文生
  • 猪股 雅史
  • 植竹 宏之
  • 海野 倫明
  • 大木 隆生
  • 川原田修義
  • 黒田 達夫
  • 小寺 泰弘
  • 塩瀬  明
  • 島田 光生
  • 田尻 達郎
  • 千田 雅之
  • 筒井 英光
  • 戸井 雅和
  • 長谷川 潔
  • 藤原 義之
  • 眞庭 謙昌
  • 山内 英子

II.教育

教育委員会(Education Committee)(○印は副委員長)

  • ◎齊藤 光江
  • ○原  尚人
  • ○亀井  尚
  • 赤木 由人
  • 石橋 宏之
  • 板野  理
  • 内田 広夫
  • 衛藤  謙
  • 大辻 英吾
  • 柿坂 達彦
  • 掛地 吉弘
  • 河野 浩二
  • 越永 従道
  • 小林 道也
  • 齋木 佳克
  • 新谷  康
  • 田口 哲也
  • 竹政伊知朗
  • 竹村 博文
  • 土田 明彦
  • 土田 正則
  • 永野 浩昭
  • 長谷川 傑
  • 平田 敬治
  • 松山 隆生
  • 安田あゆ子
  • 渡部 広明

専門医制度委員会(Certification System Committee)(○印は副委員長)

  • ◎江口 英利
  • ○江畑 智希
  • ○吉野 一郎
  • 赤木 由人
  • 石川  孝
  • 市川 大輔
  • 井本  滋
  • 大友 康裕
  • 梶原 直央
  • 北川  透
  • 北郷  実
  • 黒川 幸典
  • 五井 孝憲
  • 越永 従道
  • 志水 秀行
  • 調   憲
  • 瀬戸 泰之
  • 高見 秀樹
  • 田尻 達郎
  • 谷口 健次
  • 種本 和雄
  • 筒井 英光
  • 中島 博之
  • 野村 幸世
  • 馬場 祥史
  • 原  尚人
  • 湊谷 謙司
  • 宮田 哲郎
  • 渡邉  純

オブザーバー

  • 森  正樹
  • 北川 雄光
  • 兼松 隆之
  • 國土 典宏
  • 小寺 泰弘

外傷小委員会

  • ◎大友 康裕
  • 加地 正人
  • 佐藤 格夫
  • 溝端 康光
  • 渡部 広明

外傷外科医養成研修実施推進委員会

  • ◎松原 久裕
  • 大友 康裕
  • 溝端 康光
  • 渡部 広明
  • 庄古 知久
  • 中田 孝明
  • 松島 一英
  • 井上 潤一
  • 森下 幸治
  • 比良 英司

外科関連専門医制度委員会(本会代表委員,○印は委員長)

  • ○北川 雄光
  • 池田 徳彦
  • 江口 英利
  • 武冨 紹信

 顧問:

  • 兼松 隆之
  • 國土 典宏

一般社団法人日本専門医機構

 基本領域連絡委員:江口 英利

専門医認定委員会/予備試験委員会(兼任)(○印は副委員長)
(Board Certification Committee/Preliminary Testing Committee)

  • (北海道地区)
  • 竹政伊知朗
  • (東北地区)
  • 河野 浩二
  • 平林  健
  • (関東地区)
  • 大塚 将之
  • 遠藤  格
  • 佐藤 幸夫
  • 津川浩一郎
  • (中部地区)
  • ◎江畑 智希
  • 石橋 宏之
  • (近畿地区)
  • ○奥山 宏臣
  • 島津 研三
  • 溝端 康光
  • 湊  直樹
  • (中四国地区)
  • 高橋 信也
  • 豊岡 伸一
  • (九州地区)
  • 三森 功士
  • 吉田 直矢

オブザーバー

  • 平野  聡

専門医認定実行委員会/予備試験実行委員会(兼任)

指定施設指定委員会/指導医選定委員会(兼任)(○印は副委員長)
(Facility Designation Committee/Adviser Selection Committee)

  • (北海道地区)
  • 東  信良
  • 木村 康利
  • (東北地区)
  • ○亀井  尚
  • 川本 俊輔
  • 鈴木 弘行
  • (関東地区)
  • ◎原  尚人
  • 志水 秀行
  • 武井 寛幸
  • (中部地区)
  • 菊森 豊根
  • 佐野  力
  • 竹内 裕也
  • (近畿地区)
  • 前田  清
  • 目片 英治
  • (中四国地区)
  • 岡田 守人
  • 岡野 圭一
  • (九州地区)
  • 家入 里志
  • 佐藤 寿彦
  • 福井 寿啓

医学用語委員会(Medical Terminology Committee)(○印は副委員長)

  • ◎井本  滋
  • ○小野  稔
  • 石田 孝宜
  • 岩崎 博幸
  • 小野  滋
  • 隈元 雄介
  • 須並 英二
  • 田中 文啓
  • 長谷川 潔
  • 三澤 健之
  • 利野  靖

オブザーバー

  • 齊藤 光江

 日本医学会医学用語委員:井本  滋

 代委員:利野  靖

eラーニング委員会

  • ◎亀井  尚
  • ○小野  稔
  • ○齊藤 光江
  • 伊藤 研一
  • 小倉 靖弘
  • 勝間田敬弘
  • 高橋  剛
  • 武山  浩
  • 野間 和広
  • 廣野 誠子
  • 古畑 智久
  • 真庭 謙昌
  • 宮内 英聡
  • 宮城 久之
  • 宮田 哲郎
  • 力山 敏樹

 オブザーバー

  • 平野  聡
  • 奥村明之進

III.研究

邦文誌編集委員会(Editorial Committee for Journal of Japan Surgical Society)
(○印は副委員長)

  • ◎平松 昌子
  • ○波多野悦朗
  • 石川  孝
  • 市川 大輔
  • 井本  滋
  • 上野 秀樹
  • 江川 新一
  • 遠藤  格
  • 遠藤 俊輔
  • 大段 秀樹
  • 大友 康裕
  • 小林 弘幸
  • 齋木 佳克
  • 坂本 一博
  • 杉谷  巌
  • 田邉  稔
  • 中原さおり
  • 西田 尚弘
  • 橋口陽二郎
  • 平林  健
  • 福井 寿啓
  • 船橋 公彦
  • 星川  康
  • 増田 隆明
  • 松宮 護郎
  • 溝端 康光
  • 宮地  鑑
  • 山内 英子
  • 山崎 宏司

邦文誌編集幹事会

 オブザーバー

  • 小澤 壯治

英文誌編集委員会(Surgery Today Editorial Committee)
(○印は副委員長,*印は領域別責任者)

  • ◎長谷川 潔
  • ○井本  滋
  • 家入 里志
  • 池上  徹
  • 石田 孝宣
  • *石原聡一郎
  • 伊藤 研一
  • 井上 匡美
  • 猪股 雅史
  • 伊豫田 明
  • 上野 秀樹
  • 江口 英利
  • 大嶋 清宏
  • 大塚 隆生
  • 大庭 幸治
  • *岡田 克典
  • 岡田 健次
  • 沖  英次
  • *奥山 宏臣
  • 小田 竜也
  • 絹笠 祐介
  • 駒井 宏好
  • 小柳 和夫
  • 齋浦 明夫
  • 斉田 芳久
  • 佐伯 浩司
  • 佐々木 章
  • 佐治  久
  • 塩瀬  明
  • 重松 邦広
  • 篠原  尚
  • *志水 秀行
  • 庄  雅之
  • 新谷  康
  • *神野 浩光
  • 杉尾 賢二
  • 副島 雄二
  • *竹内 裕也
  • 戸田 宏一
  • 中島  淳
  • 野村 幸世
  • *原  尚人
  • 日比 泰造
  • 福本  巧
  • 藤原 義之
  • 本間 重紀
  • 水野  大
  • 室谷 健太
  • 元井 冬彦
  • 森川 孝則
  • 山口 拓洋
  • 山崎  誠
  • *吉住 朋晴
  • 力丸 英明

 オブザーバー

  • 海野 倫明

Case Report誌編集委員会(Surgical Case Reports Editorial Committee)
(○印は副委員長)

  • ◎碓氷 章彦
  • ○中村 雅史
  • ○猪股 雅史
  • 秋山 浩利
  • 東  信良
  • 阿部 知伸
  • 石川  孝
  • 市川 大輔
  • 臼田 実男
  • 植村  守
  • 江口  晋
  • 大内田研宙
  • 大友 康裕
  • 神尾 孝子
  • 菊森 豊根
  • 木下 義晶
  • 木村 和恵
  • 國原  孝
  • 久保  真
  • 倉島  庸
  • 五井 孝憲
  • 幸田 圭史
  • 河野 浩二
  • 古賀  裕
  • 齋木 佳克
  • 佐藤 格夫
  • 佐藤 幸夫
  • 杉町 圭史
  • 鈴木 英之
  • 鈴木  実
  • 田尻 達郎
  • 内藤  剛
  • 中西 良一
  • 比企 直樹
  • 平松 祐司
  • 福永  哲
  • 藤井  努
  • 宮田 哲郎
  • 八木真太郎
  • 山下 洋市
  • 横尾 英樹
  • 渡部 広明

臨床研究推進委員会(Clinical Study Promotion Committee)
(○印は副委員長)(*印は領域別責任者/利益相反委員(Conflict of Interest Committee))

  • ◎*宇山 一朗
  • ○*吉野 一郎
  • *赤星朋比古
  • *淺村 尚生
  • 赤木 由人
  • 石原聡一郎
  • *井本  滋
  • 内田 広夫
  • 大谷彰一郎
  • 小倉 靖弘
  • *尾花 和子
  • 香川 俊輔
  • 紙谷 寛之
  • 亀井  尚
  • 黒川 幸典
  • *河野 浩二
  • 後藤 了一
  • 須田 康一
  • *関本 貢嗣
  • 竹政伊知朗
  • *竹村 博文
  • 土田 明彦
  • 野村 幸世
  • 花崎 和弘
  • 原田  昇
  • 盛 真一郎
  • 吉田  寛

 オブザーバー

  • 土岐祐一郎

 臨床統計顧問

  • 大庭 幸治
  • 室谷 健太
  • 山口 拓洋

 オブザーバー(利益相反委員会)

  • 梶谷  篤(顧問弁護士)

 NCD臨床研究推進委員会(本会代表委員)

  • 池田 徳彦
  • 宇山 一朗
  • 湊谷 謙司

国際委員会(International Committee)(○印は副委員長)

  • ◎湊谷 謙司
  • ○亀井  尚
  • 浅井  徹
  • 安藤 幸滋
  • 池上  徹
  • 池田 正孝
  • 江口  晋
  • 江口 英利
  • 遠藤  格
  • 小川 朋子
  • 絹笠 祐介
  • 黒田 達夫
  • 坂本 一博
  • 志水 秀行
  • 竹内 裕也
  • 西川 勝則
  • 長谷川博俊
  • 濱路 政嗣
  • 比企 直樹
  • 日比 泰造
  • 福成 信博
  • 藤谷 和正
  • 本多 昌平
  • 三吉 範克
  • 横山  斉
  • 吉野 一郎
  • 若井 俊文

 オブザーバー

  • 吉田 和弘

IV.社会貢献・責務

保険診療委員会(Insured Medical Care Committee)(○印は副委員長)

  • ◎吉野 一郎
  • ○碓氷 章彦
  • ○長谷川 潔
  • 明石 定子
  • 池上  徹
  • 浮山 越史
  • 小野  稔
  • 川瀬 弘一
  • 小林 孝彰
  • 近藤 晴彦
  • 清水 伸幸
  • 神野 浩光
  • 杉谷  巌
  • 田中裕次郎
  • 寺島 雅典
  • 船橋 公彦
  • 丸橋  繁
  • 和田 則仁

 オブザーバー

  • 岩中  督
  • 瀬戸 泰之
  • 矢永 勝彦
  • 山口 俊晴

日本医師会疑義解釈委員:矢永 勝彦
社会保障審議会統計分科会疾病、障害及び死因分類専門委員:明石 定子

人工膵臓関連学会協議会
 代表委員:大坪 毅人

一般社団法人外科系学会社会保険委員会連合(外保連;本会代表委員)

 会長:岩中  督
 会長補佐:川瀬 弘一 瀬戸 泰之
 監事:田中 雅夫
 手術委員会担当:川瀬 弘一(委員長)
  池上  徹 瀬戸 泰之 田中裕次郎 矢永 勝彦
 処置委員会担当:池上  徹 川瀬 弘一
 検査委員会担当:和田 則仁
 実務委員会担当:瀬戸 泰之(委員長) 吉野 一郎
 広報委員会担当:池上  徹
 財務委員会担当:瀬戸 泰之(委員長)
 手術委員会コーディングワーキンググループ
  :矢永 勝彦(副座長) 池上  徹
 手術委員会医療材料・医療機器ワーキンググループ:和田 則仁(座長)
 手術委員会医療技術の新しい評価軸検討ワーキンググループ
  :川瀬 弘一(座長) 和田 則仁
 処置委員会コーディングワーキンググループ:矢永 勝彦
 検査委員会生体検査に係る医療材料ワーキンググループ:矢永 勝彦
 検査委員会検体採取手技に係るワーキンググループ:和田 則仁
 検査委員会画像診断試案作成ワーキンググループ:和田 則仁
 検査委員会コーディングワーキンググループ:和田 則仁
 実務委員会要望順位付け検討ワーキンググループ:瀬戸 泰之
 内保連・外保連合同内視鏡委員会
  :清水 伸幸(委員長) 川瀬 弘一 和田 則仁
 AI診療作業部会:吉野 一郎 長谷川 潔

医療安全管理委員会(Medical Safety Management Committee)
(○印は副委員長)

  • ◎大塚 将之
  • ○中村 雅史
  • ○平野  聡
  • 後   信
  • 河地 茂行
  • 川村 雅文
  • 齊藤 光江
  • 椎谷 紀彦
  • 篠原  尚
  • 鈴木 孝明
  • 角  泰雄
  • 武田  茂
  • 永野 浩昭
  • 野田 卓男
  • 袴田 健一
  • 夜久  均
  • 安田あゆ子
  • 山本聖一郎

オブザーバー:

  • 清水 信義

一般社団法人日本医療安全調査機構

 理事(副理事長):池田 徳彦
 運営委員:大塚 将之
 総合調査委員:中村 雅史
 再発防止委員(委員長):松原 久裕

倫理委員会(Ethics Committee)(○印は副委員長)

  • ◎小野  稔
  • ○田尻 達郎
  • ○小川 朋子
  • 池内 浩基
  • 黒田 達夫
  • 後藤 邦仁
  • 小林 弘幸
  • 齋木 佳克
  • 鈴木 修司
  • 副島 雄二
  • 田中 慶太
  • 丹黒  章
  • 吉田 和弘
  • 吉野 一郎

外科医労働環境改善委員会
(Committee for Improvement of Surgeons’ Work Environment)
(○印は副委員長)

  • ◎掛地 吉弘
  • ○平松 昌子
  • ○猪股 雅史
  • 明石 定子
  • 碓氷 章彦
  • 江口 英利
  • 川瀬 和美
  • 木下 義晶
  • 清住 雄希
  • 小林 省吾
  • 鈴木 弘行
  • 高須 千絵
  • 根本 寛子
  • 袴田 健一
  • 前村 公成
  • 三浦 卓也
  • 宮本 裕士
  • 安田あゆ子
  • 山内 英子
  • 山口 俊晴

オブザーバー

  • 岩中  督
  • 馬場 秀夫

ダイバーシティ推進委員会(○印は副委員長)

  • ◎平松 昌子
  • ○田尻 達郎
  • ○掛地 吉弘
  • 赤坂 治枝
  • 明石 定子
  • 浅野 志麻
  • 伊藤  香
  • 猪股 雅史
  • 上尾 裕昭
  • 上原  圭
  • 齊藤 光江
  • 高須 千絵
  • 高槻 光寿
  • 高橋 將人
  • 中原 理恵
  • 尾藤 祐子
  • 宮本 裕士
  • 山内 英子
  • 山下 裕玄
  • 吉富 秀幸

オブザーバー

  • 大木 隆生

CST推進委員会(Cadaver Surgical Training Promotion Committee)
(○印は副委員長)

  • ◎波多野悦朗
  • ○平松 昌子
  • ○小林 英司
  • 伊澤 祥光
  • 七戸 俊明
  • 白川 靖博
  • 鈴木 崇根<解剖学>
  • 山口久美子<解剖学>
  • 弦本 敏行
  • 藤本 豊士
  • 八木沼洋行
  • 渡辺 雅彦

(日本解剖学会)

 種市  洋(日本整形外科学会)
 栗田  浩(日本口腔外科学会)
 羽藤 直人(日本耳鼻咽喉科学会)
 加藤 友康(日本産科婦人科学会)
 間瀬 光人(日本脳神経外科学会)
 金山 博臣(日本泌尿器科学会)
 武田 吉正(日本麻酔科学会)
オブザーバー
 伊達 洋至

遠隔手術実施推進委員会(○印は副委員長)

  • ◎森  正樹
  • ○池田 徳彦
  • ○平野  聡
  • ○袴田 健一
  • 宇山 一朗
  • 海老原裕磨
  • 沖  英次
  • 絹笠 祐介
  • 中村 廣繁
  • 三森 功士
  • 諸橋  一
  • 江藤 正俊
  • 小林順二郎
  • 能城 浩和
  • 万代 昌紀

(以上、日本内視鏡外科学会/日本ロボット外科学会)

 オブザーバー

  • 坂井 義治
  • 山本 隆一
  • 渡邊  剛

コロナウイルス対策委員会(アドホック)

  • ◎池田 徳彦
  • ○武冨 紹信
  • 小野  稔
  • 北川 雄光
  • 永野 浩昭
  • 日比 泰造

 オブザーバー

  • 森  正樹

V.運営

定款委員会(Statute Committee)(○印は副委員長)

  • ◎奥山 宏臣
  • ○江畑 智希
  • 碓氷 章彦
  • 大塚 将之
  • 田邉  稔
  • 豊岡 伸一
  • 山口 茂樹

財務委員会(Finance Committee)(○印は副委員長)

  • ◎武冨 紹信
  • ○江口 英利
  • 大木 隆生
  • 窪田 敬一
  • 小寺 泰弘
  • 島田 英昭
  • 伊達 洋至
  • 馬場 秀夫
  • 平野  聡
  • 山上 裕機

 オブザーバー

  • 池田 徳彦

情報・広報委員会(Information and Public Relations Committee)
(○印は副委員長)

  • ◎田尻 達郎
  • ○碓氷 章彦
  • 東  陽子
  • 島田 英昭
  • 永安  武
  • 袴田 健一
  • 又木 雄弘
  • 波多野賢二
  • 原口 直紹
  • 山本 健人

NCD連絡委員会(NCD Liaison Committee)(○印は副委員長)

  • ◎湊谷 謙司
  • ○宇山 一朗
  • 遠藤 俊輔
  • 岡本 高宏
  • 掛地 吉弘
  • 志水 秀行
  • 瀬戸 泰之
  • 中村 雅史
  • 堀口 明彦
  • 水島 恒和

 オブザーバー

  • 岩中  督

 一般社団法人National Clinical Database(NCD;本会代表委員)
  理事(副代表理事):池田 徳彦
  理事:武冨 紹信 湊谷 謙司 江口 英利
 消化器外科データベース関連学会協議会
  代表委員:中村 雅史

総務委員会(General Affairs Committee)(○印は副委員長)

  • ◎猪股 雅史
  • ○大塚 将之
  • 阿部 知伸
  • 大平 達夫
  • 久保  真
  • 黒田 達夫
  • 高須 千絵
  • 伴  大輔
  • 平松 昌子
  • 山岸 正明

将来計画委員会(Future Planning Committee)(○印は副委員長)

  • ◎池田 徳彦
  • ○武冨 紹信
  • 猪股 雅史
  • 井本  滋
  • 碓氷 章彦
  • 宇山 一朗
  • 海野 倫明
  • 江口 英利
  • 江畑 智希
  • 大木 隆生
  • 大塚 将之
  • 奥山 宏臣
  • 小野  稔
  • 掛地 吉弘
  • 亀井  尚
  • 小寺 泰弘
  • 齊藤 光江
  • 田尻 達郎
  • 中村 雅史
  • 長谷川 潔
  • 波多野悦朗
  • 原  尚人
  • 平松 昌子
  • 湊谷 謙司
  • 吉野 一郎

 オブザーバー

  • 森  正樹
  • 馬場 秀夫
  • 北川 雄光
  • 土岐祐一郎
  • 松原 久裕

選挙管理・選挙制度検討委員会(Election Committee)(○印は副委員長)

  • 1区:◎武冨 紹信
  • 2区:佐々木 章
  • 3区:丸橋  繁
  • 4区:力山 敏樹
  • 5区:鈴木 修司
  • 6区:田中 邦哉
  • 7区:長谷川 潔
  • 8区:衛藤  謙
  • 9区:伊豫田 明
  • 10区:志水 秀行
  • 11区:田中 正史
  • 12区:木下 義晶
  • 13区:藤井  努
  • 14区:須田 康一
  • 15区:水野 修吾
  • 16区:戸井 雅和
  • 17区:真庭 謙昌
  • 18区:岩瀬 和裕
  • 19区:○奥山 宏臣
  • 20区:田島 義証
  • 21区:岡田 守人
  • 22区:高須 千絵
  • 23区:和田 秀一
  • 24区:黒木  保
  • 25区:家入 里志

VI.その他(加盟団体)

外科関連学会協議会(代表委員,○印は座長)

  • ○馬場 秀夫
  • 碓氷 章彦
  • 齊藤 光江

日本医学会
 評議員:池田 徳彦 連絡委員:大塚 将之

移植関係学会合同委員会
 代表委員:波多野悦朗

日本臓器移植関連学会協議会
 代表委員:波多野悦朗

公益財団法人日本医療機能評価機構
 評価委員:小野  稔

学会認定・臨床輸血看護師制度協議会
 代表委員:池上  徹

日本癌治療学会関連学会連絡委員会
 代表委員:土岐祐一郎

2020年東京オリンピック・パラリンピックに係る救急災害医療体制検討合同委員会
 合同委員:松原 久裕

このページの先頭へ